海安市政府便民服务热线

个人因离婚办理房屋产权过户手续,是否征收个人所得税?

发布日期:2018-2-15 17:35:46

根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第四条第一款规定,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。因此,个人因离婚析产办理房屋产权过户不征收个人所得税。